МЫШОНОК И ЧЕРВЯЧОК.

Прошел дождь и на поверхности земли появилось много дождевых червей. Мышонок увидел их и спросил у своей мамы: «Что это за шевелящиеся веревочки?» «Это не веревочки, это — дождевые черви»,- улыбнулась мышка-мать.  «А почему они дождевые? И зачем они нужны?»,-не унимался сын. «Дождевые-потому, что после дождя, в земле, где они живут, накапливается так много воды, что им становится трудно дышать и они выползают на поверхность земли. А зачем нужны? Ну, черви очень хорошо разрыхляют землю, очищают ее. Чтобы потом на земле выросло много вкусного корма и для нас, и для всех остальных! А еще ими питаются птицы и другие животные,-например, жабы и крысы! »

И тут мышонок увидел, как какая-то птица опустилась на землю и склевала червяка. Но у нее получилось склевать только половинку, а потом она испугалась какого-то шума и улетела. Мышонок смотрел с изумлением на оставшуюся половинку червяка, которая продолжала шевелиться.

«Мама, смотри, его почти съели, а он все еще шевелится!» Взрослая мышь подошла поближе и внимательно посмотрела. «Осталась как раз та половинка червя, на которой голова!»,-сказала она. «Это значит, что червячок будет продолжать питаться и вторая его половинка — хвост потом отрастет! И он будет снова полноценным, целым червяком!»

«Вот это да….»,-от восторга малыш потерял дар речи. «А у нас тоже так? Если от мышки останется половина с головой, то вторая с хвостом потом отрастет?»

«Нет»,- покачала головой его мама. «Так бывает у червей, у ящериц. А у мышей не бывает!»

«Жааалко…»,-протянул мышонок.

«Зато мы умеем восстанавливать сердце! Этого больше никто не может»,-сказала мышка-мать.

«Какие мы уникальные!»,- воскликнул мышонок и побежал искать вкусные зернышки.

 


Жанр: Познавательные сказки об окружающем мире.
Один комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.