ЛЬВЕНОК И ОБЕЗЬЯНА.

Стоял жаркий день, для Африки вполне обычный. Львенок бегал в поиске добычи, ему непременно нужно было сегодня принести еду домой, чтобы доказать, что он уже взрослый. Малышу так хотелось, чтобы родители его похвалили! Обычно, охотилась в их семье мама, и делала это ночью, а днем отдыхала, а папа охранял их дом, но сейчас тоже лег прикорнуть. Вот он и сбежал, пока взрослые спали.

Устав на жаре, малыш присел в тени пальмы и тут почувствовал, как что-то больно стукнуло его по голове.  Львенок поднял голову – на пальме сидела обезьяна и, скалясь в ухмылке, прицеливалась очередным кокосом ему в голову.  Детеныш еле успел отскочить, когда очередной плод полетел в него.

Малыш растерялся. Ведь он же будущий царь зверей, а тут какая-то мартышка кидает в него кокосами и издевательски хихикает.

«А ну, спускайся, я тебя сейчас съем!»,- грозно зарычал на обезьяну львенок.

Та еще больше развеселилась, издавая громкие звуки, напоминающие смех, она начала прыгать с пальмы на пальму. «Конечно, вот прямо так взяла и спустилась! Попробуй поймать меня сначала! У вас, у львов, вообще все львицы  делают! И охотятся, и детей воспитывают, обучают всему! Львы только семью охраняют! А ты-самец, а не самка, значит, охотиться не умеешь!»

Обезьяна показала зверенышу язык и кинула в него очередной кокос. Затем она сорвала банан и перепрыгнула на соседнее дерево-низкое и ветвистое.

 

Мартышка почистила банан и только открыла рот, чтобы полакомиться, как почувствовала удар и скатилась с дерева вниз. Когда обезьяна очнулась, то увидела наклонившегося над собой львенка. Она дернулась, чтобы убежать, но львенок крепко прижал лапой ее хвост к земле.

 

«Как ты до меня добрался?»,-удивленно спросила обезьяна.

«Ты забыла, что я из семейства кошачьих? Так что, может, и не так быстро и высоко, как кошка, но на дерево я залезть могу!»

«Не ешь меня, а?»,-заискивающе сказала обезьяна. «Я тебе банан дам! Сладкий!»

Львенок презрительно фыркнул: «Зачем мне твой банан? Львы мясо едят! Вот ты и будешь ужином для меня и моей семьи!»

Обезьяна неожиданно вытаращила глаза и показала лапой за спину львенка: «Смотри! Лягушки тигра завалили и едят!»

Львенок с удивлением повернулся, такого он еще не видел. Обезьяна, воспользовавшись тем, что он отвлекся, ловко выдернула хвост из-под лап льва и быстро забралась на самую верхушку пальмы.

Звереныш спохватился, но было уже поздно.

Верхушка пальмы была тонкая, она бы не выдержала вес львенка и сломалась, поэтому бесполезно было даже пытаться забраться на нее.

Обезьяна вновь начала ехидно хихикать и метить кокосом в львенка. «Ну, что, съел? Иди уже, восвояси, пока шишек тебе на лбу не наставила!»

Львенок понуро побрел домой. Родители уже проснулись и искали его.

«Что случилось?»,-спросила мама, «чего ты такой хмурый?»

«Я ничего не умею!»,-вздохнул львенок. «Хотел добыть вам еды, а не получилось! И обезьяна сказала, что у нас в семье только мама охотится и выполняет всю работу, а папа ничего не делает!»

«Это не так! Папа охраняет нашу семью и территорию, где мы охотимся, от врагов! Если бы не он, то нам и еду добывать негде было бы! У него очень важная работа! А охотиться он тоже умеет, просто у него дела поважнее есть!»

«Значит, я тоже, когда вырасту, буду все уметь и буду самым важным зверем в своей семье?»

«Обязательно!»,-улыбнулась мама. «А охотиться я тебя научу, не переживай!»

Львенок радостно кивнул и побежал к братьям рассказывать, как он чуть было не оторвал хвост обезьяне.

 


Жанр: Познавательные сказки об окружающем мире.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.