КРУГОВОРОТ ВОДЫ В ПРИРОДЕ

Жила-была Снежинка. Маленькая такая, симпатичная. Вроде бы, ничем она от других не отличалась, кроме одного. Все время ей было холодно зимой. И была у нее мечта – отправиться в теплые страны, к морю, искупаться, и погреться на жарком солнышке.

Сестры ее не понимали. -Как это ты замерзла и хочешь погреться? Ты-снежинка! Ты не можешь погреться, иначе просто растаешь! – говорили они. – Как раз, когда мороз, мы, снежинки, чувствуем себя лучше всего!

-Это вы себя лучше чувствуете – вздыхала их маленькая сестренка. – А я – нет!

Однажды, ее друг ветер, пролетая мимо, крикнул снежинке – Лечу на море!

-Возьми меня с собой! – попросила она.

Ветер подхватил ее и унес с собой.

Когда они прилетели к теплому морю и жаркому солнышку, снежинка поняла, что она уже и не снежинка больше! А превратилась в капельку, растаяв под палящим солнцем. Капелька прыгнула в море и закачалась на волнах.

-Сбылась моя мечта! – радостно подумала бывшая снежинка, прыгнула дельфину на спину и отправилась путешествовать дальше.

Дельфин весело прыгал и скакал в море, что очень веселило капельку, она радостно смеялась и кричала дельфину – Давай, давай! Прыгай повыше!

Но вдруг капелька почувствовала, что она уже не на спине дельфина…она почему – то летела в небо, прямо к солнышку.

-Неужели солнце заметило меня и решило пригласить к себе в гости? – думала капелька.

Но солнце даже и не знало об ее существовании. Капелька просто испарилась на жарком солнышке, превратилась в пар и теперь поднималась в небо.

Она так летела вместе с другими капельками, пока они все вместе не собрались в большую тучу. Туча плыла по небу и вдруг столкнулась с другой такой же большой и важной тучей. Раздался грохот — они стукнулись друг о друга, а на земле люди услышали гром. Из глаз у туч посыпались искры, а люди увидели молнию. И тут пошел дождь – все капельки, собравшиеся в тучах, снова полились на землю.

Наша капелька, подлетая к земле, почувствовала легкость и воздушность – оказывается, туча унесла ее из жарких стран снова в холода и капелька на морозе вновь превратилась в снежинку! Снежинка долетела до земли.

– Холодно…- проговорила она. -Хочу в жаркие страны, на солнышко! Только сколько же можно так летать по кругу! Снова растаю, потом испарюсь, затем превращусь в дождик или снег и попаду на землю!

-У всех снежинок и капелек  так! – сказала ей умная сосулька. – Это  называется – «Круговорот воды в природе».

-Как здорово! – обрадовалась снежинка. -Значит, я – часть природного явления?

-Безусловно! – важно ответила сосулька. – И не обязательно куда-то лететь, чтобы растаять,  скоро весна, здесь тоже будет жаркое солнышко!

-Это замечательно! – воскликнула снежинка и полетела водить с подружками хоровод.


Жанр: Познавательные сказки об окружающем мире.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.