КАЖДЫЙ КРАСИВ ПО — СВОЕМУ

Белочка сидела на ветке дерева, спрятавшись в листве, и с обожанием смотрела на лису — первую лесную красавицу.

Лиса шла по тропинке, горделиво прогнув изящную спину, и помахивая рыжим, пушистым, шикарным хвостом. Звери оборачивались ей вслед и осыпали комплиментами.

— Какая же она красивая! – вздохнула Белочка. -Какая грациозная, изящная! А мех какой! И как ею все восхищаются! Как бы мне хотелось оказаться на ее месте! Но нет… мне никто никогда таких приятных слов не скажет! Я — уродина, мне только и остается, что прятаться в тени деревьев!

Конечно, мама с папой говорили маленькой белочке, что она у них красавица, но ведь для родителей всегда их дети самые красивые и самые лучшие!

Однажды, белочка прыгала по деревьям, по обыкновению, скрываясь в листве, и не заметила, как лес закончился. Неожиданно, она очутилась в городском парке, который был совсем рядом с ее родным лесом. Зверек спустился на землю и огляделся по сторонам.

И тут белочка услышала какие-то крики. -Смотрите, белка! — кричала маленькая девочка и со всех ног бежала к ней.

Белочка так перепугалась, что от страха прижалась к дереву и зажмурилась. -Что со мной будет? – пронеслось у нее в голове.

Когда она открыла глаза, то увидела перед собой пару блестящих, восторженных глазенок.

-Какая же ты красивая! – услышала она детский голос.

Белка оглянулась по сторонам – кто красивый? Неужели, лиса тоже тут?

Но никакой лисы в парке не было, а девочка смотрела прямо на нее.

Перед мордочкой белки появилась детская ладошка с орешками. Белочка осторожно взяла угощение. -Вкусно!

Девочка погладила белочку по спинке. -Ты — самый красивый зверек из всех, кого я встречала! – повторила она. -Мне сейчас пора домой, мама зовет, приходи завтра!

И девочка убежала.

Белка отправилась к себе домой. Никогда она еще не чувствовала себя такой счастливой. Значит, и она тоже красивая! Белочка изящно прыгала с ветки на ветку, она больше не пряталась в тени деревьев,как делала,когда еще считала себя уродиной. Звери и птицы оборачивались ей вслед.

— Какая грациозная,красивая белка! — слашала она со всех сторон.

Вечером белочка рассказала свою историю приятельнице — мудрой сове.

-А что тебя удивляет? – спросила сова. – Каждый красив по своему. Да и многое зависит от того,как ты сама к себе относишься. Ты почувствовала себя красивой, уверенной в себе, перестала прятаться в тени, и все звери сразу начали думать так же, как и ты.

С тех пор белочка прекратила скрываться от зверей. А с девочкой они подружились и часто играли в парке в догонялки.


Жанр: Терапевтические сказки