СКАЗКИ-СТРАШИЛКИ НАОБОРОТ

 Все дети, начиная со старших групп садика, обожают страшилки. Они с удовольствием рассказывают их друг другу, но, кроме этого, часто упрашивают родителей почитать им подобные сказки.  И тут встаешь перед выбором — уступить и прочитать что-нибудь эдакое, про черную-черную руку и вампиров с колдунами и потом получить минимум — беспокойный сон ребенка ночью, максимум….ну, про максимум не будем. Или не читать (но ведь все равно в детском саду и школе они эти страшилки друг другу рассказывают!). Моя дочь так долго упрашивала меня устроить вечер страшилок при свече, что я не выдержала. Так родилась идея «Сказок — страшилок наоборот». Это страшилки с хорошим, позитивным, веселым  концом.  Дочь в начале каждой сказки слегка пугалась, а в конце хохотала.  Дети у всех разные, возможно, для кого-то и наши «страшилки наоборот» покажутся слишком пугающими — выбор за родителями — читать или не читать.  У нас эти сказки вызвали только позитивные эмоции. Несмотря на  впечатлительность и эмоциональность дочери, никаких страхов у нее после этих сказок не заметила,только отличное настроение и желание что-то такое придумать самой — немножко страшное вначале, но веселое и хорошее в конце!
 ************************************************************************************************************
                                                                                     БРАТ-ВАМПИР
Жила — была девочка Катя. Она очень боялась вампиров. И был у Кати старший брат — Роман. Девочка считала,что он-вампир и очень боялась с ним оставаться одна дома.
И вот, однажды, их родители уехали в командировку на два дня, а Катю оставили с братом. Всю ночь бедная девочка не могла сомкнуть глаза от страха, но под утро сон, наконец, сморил ее.
Когда Катя открыла глаза, за окном было еще темно и комната была черная-черная. Белым было только лицо склонившегося над ней брата. От ужаса она не могла пошевелиться. Он наклонился над ней еще ниже и закричал страшным голосом:
— А, ну, быстро вставай, ешь, каша остывает, я в школу опаздываю! — И побежал одеваться.
С тех пор Катя больше не боялась ни брата, ни вампиров. Поняла, что вампиры — это просто выдумка, страшилка для малышей! И до сих пор смеется с родителями и братом, когда рассказывает им эту историю.
                                                                                     ЧЕРНЫЙ КОТ
 Жил — был мальчик Коля. Он очень боялся кошек. Ему казалось, что черные кошки — это ведьмы. И как-то ночью черная кошка заберется в его комнату и заколдует его.    Как-то ранним утром Коля внезапно проснулся от какого-то шума рядом со своей кроватью. Он глянул на пол и увидел черную коробку. -Что же это такое может быть?    Мальчик подошел к черной-пречерной коробке и открыл ее. Из коробки на него выпрыгнул черный кот! Коля закричал от страха — Помогите!    Тут дверь в его комнату заскрипела и начала тихо открываться. Наконец, дверь открылась полностью, а там…..стояли мама и папа с воздушными шариками. Они улыбнулись и закричали — С днем рождения! Ты уже видел наш подарок в коробке?    Коля заглянул под кровать, черный котенок забился в угол и дрожал от страха. Мальчик вытащил его. -Какой хорошенький!    Так Коля и перестал бояться черных кошек, а, наоборот, полюбил их! Черный котенок, которого назвали «Черныш», был очень забавным и веселил всю семью.    А ведьмы — да что ведьмы? Ведь они только в сказках бывают!
                                                                                         СОВА-КОЛДУНЬЯ
   Даша не любила ездить с родителями на дачу. И, вроде бы,все там было замечательно — и лес, и речка, и свежий воздух! Но жила неподалеку в лесу сова . И каждую ночь она прилетала к Дашиному окну, садилась напротив него на ветку и заглядывала желтым глазом в комнату.    Девочка знала, что это не простая сова. На чердаке она нашла обрывки от старой книги, где рассказывалось о том, как злые колдуньи превращаются в сов. Они ищут себе жертву, а когда находят ее, пристально смотрят ей в глаза и гипнотизируют ее. А после превращают в камень.    Даше очень не хотелось стать камнем,ей и девочкой жилось неплохо. Поэтому поездок на дачу она старалась избегать. Но родители неумолимо везли ее туда снова и снова.    Вот и теперь они приехали на выходные на дачу, мама с папой уже спали в своей комнате, а Даша лежала в кровати крепко зажмурившись. Она знала, что сова снова заглядывает в окно и стоит ей только открыть глаза и встретиться с ней взглядом,как она сразу превратится в камень!    Внезапно она услышала какой-то шум у окна. Девочка не выдержала и открыла глаза. Родители оставили окно открытым, и сова залетела в комнату. Пролетев над кроватью, она камнем кинулась вниз. Даша закричала от ужаса. На крик прибежали родители. Папа включил свет.    -Что это? — спросила мама. -Что здесь делает этот камень и где наша дочь? Родители медленно обходили комнату. В шкафу послышался шорох, отец резко открыл дверцу шкафа и увидел…….. Дашу! Она закрылась ворохом одежды и ни в какую не хотела выходить. -Там сова, она превратит меня в камень! -Что за глупости! — сказал папа. -Хотя,какой-то камень, действительно, лежит на полу.    Мама подошла к непонятному предмету и ахнула — Так это же крыса! Причем огромная! Сова убила ее, а унести не успела, испугалась твоего крика и улетела! Надо же, какая умница сова! Такая огромная крыса запросто вред человеку во сне причинить может!    -Она следила за мной, эта сова, в окошко заглядывала! — проговорила еще не оправившаяся от страха Даша.    -Так она, видимо, давно эту крысу заприметила, вот и выглядывала ее! — сказала мама. — А окно все время закрыто было, она и не могла в комнату залететь,поймать ее! Сегодня жарко, окошко оставили открытым, вот она за добычей и влетела!    Девочка с ужасом посмотрела на огромную, мертвую крысу. И этот монстр все время ходил где-то рядом с ее кроватью!    -А как же обрывки старинной книги на чердаке? — спросила Даша. — Ведь там описано, как совы превращают людей в камни!    -Ах, это! — рассмеялся отец. — У меня была книга сказок в детстве, я старые книжки привез сюда и на чердак закинул. Видимо, обложку крыса сгрызла, осталось только несколько листочков!    С тех пор Даша уже не боялась ни сов, ни колдунов. И как она только могла поверить этим листочком и не сообразить, что это всего лишь сказка! А с совой они подружились. И девочка оставляла ей под окошком молоко и кусочки мяса, а сова угощалась, довольно ухала и смотрела на Дашу красивыми желтыми глазами.
Иллюстрации из интернета.

Жанр: Сказки - страшилки наоборот