МУХА. Познавательная сказка о насекомых.

-Бззззз….бззззззз…бззззззззззззз…

-Пушок недовольно приоткрыл один глаз. Что это за странный, неприятный звук, мешающий сладкому послеобеденному сну? Котенок покрутил головой по сторонам — хозяев дома нет, откуда эти звуки — не известно.

-Бззззззззззззззззз…..еще назойливее зажужжало что-то над ухом. Пушок вскочил со своей подстилки и еще раз осмотрел комнату. — Никого!

Бзз…бзз….бззззз…-жужжание, неожиданно, стихло и котенок почувствовал, что что-то щекочет ему голову. Он подпрыгнул, выгнул спину и зашипел. Щекотание прекратилось, но звук появился снова  — бзззззззззззззззззззз.

И тут Пушок увидел что-то маленькое, черное и непонятное. Оно летало вокруг него и издавало этот неприятный, жужжащий звук.

Котенок присел и удивленно спросил — Ты кто?

Жужжание прекратилось. Черная точка села на пол рядом с котенком и побежала к нему, семеня тоненькими, мохнатыми лапками.

Пушок в ужасе отскочил — Да кто ты такой-то? — промяукал он снова.

Точка остановилась. — Муха я! Ты чего, мух не видел, что ли?

-Не-а! Я недавно родился, мне всего два месяца. Я еще много чего не видел! А ты тоже тут живешь, в этой квартире? У тебя те же хозяева, что и у меня?

-Ха-ха-ха! — рассмеялась муха. — У меня нет хозяев! А если твои меня увидят, так мигом тапком пришлепнут и поминай, как звали!     — Почему? — удивился Пушок. — Ты сделал им что-то плохое?  Может, сосиску украл? Я в прошлый раз пытался сосиску взять со стола, так меня тоже тапком! Тихонько, правда, не больно, но все равно обидно!

— Ну, сосиску я при всем желании украсть не смогу! — захихикала снова муха. Я же маленькая! Если только попробую совсем немножко, столько, что твои хозяева и не заметят! Перекусить бы, я, кстати, не отказалась! Все-таки, только что от зимней спячки отошла!

— Если ты столько съешь, что никто и не заметит, то я покажу тебе, где вазочка с вареньем! — сказал котенок. — Я, правда, варенье не люблю, а ты как к нему относишься?

— О-о, варенье я просто обожаю! — довольно зажужжала муха. — Давай, веди!

— Подожди минутку, сейчас хозяин чай допьет на кухне. Как он оттуда выйдет, мы с тобой и проскользнем!

— Да, при хозяине не стоит! — согласилась муха. — Тем более, что у него самые большие тапки!

— А как тебя зовут? — заинтересованно спросил Пушок.

— Да никак! Муха, да и все тут! Нас вообще-то очень много, просто остальные еще, видимо, не проснулись после зимы!

— А что, вы всю зиму спите? — удивился котенок.

— Ну, да. Мы же не всегда в домах живем, чаще на улице. Зимой мы замерзнуть можем, да и еду не найдешь! Вот и ищем место потеплее! Хорошо тем из нас, кто в щели домов сумел забраться или между оконных рам притаиться. Здесь тепло! Всю зиму мы спим, а весной снова просыпаемся и начинает жить и жужжать! Да и другие насекомые тоже зимой спят!

— А есть еще и другие? — Пушок не сводил глаз с новой знакомой.

— Конечно! Вот ты смешной! Насекомых очень много, я даже всех и не знаю! Из тех, кто живет в нашем дворе — это комарики, божьи коровки, бабочки, пчелы и муравьи! А есть еще огромное множество других!

— А все эти бабочки, пчелы, муравьи — они тоже в нашем доме спят? — поинтересовался котенок. — Вот бы посмотреть на них!

— Н-е-ет! Здесь только я и пара комариков. Комары спят еще. Моя знакомая бабочка превратилась в куколку на зиму и спит под корой вон того большого дерева под окном! Божья коровка тоже хотела к вам попасть, между оконными рамами, но не успела залететь! Поэтому она, вместе со своим многочисленным семейством, под корнем этого же дерева уснула.

Муравьи — они всегда дружной компанией зимуют и в своем собственном доме — муравейник называется!  Там спокойно и тепло! Они не мерзнут, ведь осенью в теле муравья выделяется глицерин. Это такая жидкость, которая во время зимних холодов греет его!

А вот пчелы — они не спят зимой! Но и по улице не летают! Они зимуют в своем гнезде, окружив личинки, чтобы те не замерзли. А питаются летними заготовками.

Скоро наступит лето, все они выйдут из убежищ и будут летать и ползать! А ты сможешь увидеть их в окно!

— Как здорово! — запрыгал радостно Пушок. — Сколько, оказывается, вокруг всего интересного! А я — то думал, что ничего занимательнее фантика от конфеты, которым я играю, и вкусной сосиски и быть не может!

— Мал ты еще — прожужжала снисходительно муха. — Ну, где там варенье-то?

— Сейчас посмотрю — ушел ли хозяин — Пушок осторожно выглянул из-за угла.

— Моет за собой посуду, значит, скоро кухня будет свободна!

— А почему люди охотятся на тебя с тапками и жалеют дать немного еды? Ты ведь так мало ешь? — поинтересовался Пушок.

— Н-у-у, видишь ли… не нравится им, когда мы жужжим, вот и охотятся! – схитрила муха. Не рассказывать же глупышу, что людям не только жужжание не нравится, а и то, что мухи могут всякие инфекции разносить! Так ей точно варенья не видать!

— А ты не жужжи! Тебе самой, неужели, нравится так разговаривать — жужжанием?

— Не могу не жужжать! — засмеялась муха. — Не я этот звук издаю, а мои крылья! Потому что когда я лечу, очень быстро ими машу! Ты еще комара не слышал!

— Он тоже жужжит? – спросил котенок.

— Нет, он тоненько пищит! Потому, что крылышками машет еще быстрее, чем я!

— Как интересно! – воскликнул Пушок. — А пчелы, муравьи и бабочки? Они какие звуки издают, когда летят?

— Пчелы тоже жужжат. Муравьи и вовсе не летают – они ползают! Бабочки же  – летают, но их крылышки большие и легкие, поэтому никакого звука не издают!

— Как много нового и интересного я узнал за сегодняшний день! – сказал радостно котенок.    — Ну, пойдем на кухню, хозяин ушел. Только ты лучше не лети, а ползи, так тебя не слышно будет!

Котенок с мухой отправились на кухню. На столе стояла вожделенная вазочка с вареньем. Как только муха увидела ее, не выдержала, поднялась в воздух и полетела к манящему аромату.

— Бзззззззззззззззз — громко раздалось в тишине.

— Ах, ты, зараза такая! – послышался голос хозяина и тапочек полетел в сторону мухи. Муха ловко увернулась и кинулась в комнату. Оказавшись у окна, она заметалась между шторой и стеклом. И тут муха заметила открытую форточку и вылетела в нее!

— Ура! – закричал котенок и подскочил от радости. Новая знакомая спасена!

Пушок вкусно поужинал долгожданной сосиской и лег спать. Сны он видел незабываемые! Снились летающие мухи, комары, бабочки, пчелы и ползающие муравьи. Только все эти насекомые выглядели одинаково – они были похожи на муху! Ведь малыш еще не видел никого из них! Его жизнь еще только начиналась и столько нового, удивительного и интересного ожидало его! А пока котенок просто сладко спал, изредка пошевеливая ушком во сне.

 

 

 

 

 


Жанр: Познавательные сказки об окружающем мире.