ЛЯГУШОНОК И ЦАПЛЯ

Головастик весело плескался в водоеме. Малыш совсем недавно появился из икринки, и с удовольствием плавал в воде, представляя, как он превратится в большую, красивую рыбу.

-Интересно, кем я стану? – думал он. -Может, карасем? Или щукой?

Прошло несколько дней, и малыш, с удивлением, заметил, что у него появились задние лапки. А спустя еще несколько дней и передние. А хвостик пропал.

-Дядя рак! – кинулся он к своему знакомому. –Что со мной? Разве бывают рыбы без хвоста и с лапками?

-Так ведь ты и не рыба! – засмеялся старый, мудрый рак. –Ты-лягушонок!

-Я- лягушонок? – потрясенно переспросил малыш. –Не может быть!

Он выпрыгнул на берег и посмотрел на свое отражение в воде. На него смотрела озорная, зеленая  мордочка, совсем не похожая на рыбью.

Понурив голову, лягушонок присел у воды.

-Чего же ты так опечалился? – спросил рак, высунув голову из воды.

-Я думал, что я – рыба! – вздохнул малыш. –А я всего лишь навсего какой-то лягушонок!

-Да что же в этом плохого? – удивился рак. –Рыбы плавают только в воде, на суше они погибают. А ты можешь и в водоеме плавать, в этом случае у тебя дышит кожа! И на суше играть и резвиться! Когда выходишь на берег, кожа перестает дышать, и начинаешь дышать ртом и легкими, как и все на суше! А еще, ты – отличный прыгун!

-Ого! Какой я удивительный и неповторимый! – обрадовался лягушонок. – Пойду, поищу новых друзей! Вон та птичка очень симпатичная! Только нога у нее почему-то всего одна! Тяжело ей, наверное, бедняге, с одной ногой, вид у нее уж очень печальный, подружусь-ка я с ней!

-Нет, только не с этой птичкой! – крикнул рак, собиравшемуся упрыгать лягушонку. –Это же цапля! Цапли едят лягушек, она тебя сразу съест, как увидит!

-Вот как? – испугался малыш. –Хорошо, я не буду с ней дружить! Но ведь я легко смог бы от нее убежать, с одной ногой цапле меня не догнать!

-У этой птицы две ноги! Просто, когда она стоит в водоеме, то одну ногу поджимает под себя! – пояснил рак.

-А зачем? – удивился лягушонок.

-Ну, во-первых, цапля греет ноги по очереди, поджимая их к туловищу, ведь стоять в воде холодно! А, во- вторых, она это делает, чтобы жители водоема –рыбы, лягушки, головастики, не заметили ее двух ног в воде и подплыли поближе. Одну-то ногу можно принять за какую-нибудь травинку или камыш! Тут она их и хватает своим длинным клювом!

-Какая хитрая цапля! – воскликнул лягушонок. –Оказывается, не всем можно доверять!

-Не всем! – согласился рак. –Так же, как и мухам с комарами не стоит доверять тебе!

-И правда! – рассмеялся лягушонок. –Я-еда для цапли, а мухи с комарами-еда для меня!

-Спасибо, дядя рак, за советы! Пойду искать таких же лягушат, как и я, с ними и буду дружить!- воскликнул малыш и весело запрыгал по лужайке.

 

 

 


Жанр: Познавательные сказки об окружающем мире.