КУКЛА-АНТИКАПРИЗИН

Наташа ходила с мамой по большому магазину. Чего тут только не было! И фрукты разные, и овощи, и печенье, и конфеты, и даже игрушки! Девочке очень хотелось новую куклу и конфеты. Но мама набирала в тележку только всякую ерунду – курицу, картошку, молоко, хлеб.

-Маааам, — потянула за рукав маму Наташа. – Куклу хочу! Вон ту, с золотистыми волосами и голубыми глазами! И конфет с начинкой!

-Нет. Тебе только на прошлой неделе новую куклу купили. И конфеты дома есть. – ответила мама.

-Так я именно эту куклу хочу! – топнула ногой Наташа. – И конфет дома мало осталось!

-Вот как закончатся конфеты, так и купим. А куклы каждую неделю не покупают. Пойдем на кассу. – сказала мама.

-Не пойду я никуда. Хочу куклу! – закричала Наташа и зарыдала.

Люди в магазине начали на них оборачиваться – кто же это так обидел маленькую девочку, что она кричит на весь магазин?

Мама покраснела, взяла дочку за руку и повела ее к выходу.

Но Наташа вырвала руку и побежала снова в отдел игрушек. Она встала перед куклой и с рыданиями смотрела на нее. Глаза Наташи застилали слезы, поэтому кукла расплывалась мутным, туманным пятном, но девочке казалось, что ничего прекраснее она в жизни не видела, и что она умрет на месте, если не получит эту игрушку.

Она вытерла глаза руками мокрые глаза. Голубые стеклянные глаза куклы смотрели прямо на нее. И вдруг кукла моргнула!

Девочка подумала, что ей это показалось. Но кукла снова моргнула. Потом она открыла рот и спросила – Чего ревешь?

Наташа в изумлении застыла на месте. –Ты что, говорящая?

-Ну, да. – ответила кукла. –А что тут странного?

-Ну…просто я никогда не встречала говорящих кукол! – ответила Наташа. – Теперь я еще больше хочу, чтобы тебя мне купили! – На глаза девочки вновь навернулись слезы.

-А зачем? – спросила кукла.

-Как это зачем? Чтобы играть с тобой! – сказала Наташа.

-А я не хочу с тобой играть! – заявила красивая игрушка. – И покупать меня бесполезно, я от тебя убегу!

-Почему? – зарыдала вновь девочка.

-Потому, что я люблю играть с послушными девочками, а капризных терпеть не могу! – ответила кукла и отвернулась от Наташи.

Девочка вытерла слезы. – Я больше не буду!

-Вот когда не будешь, тогда и приходи! А сегодня я к тебе не хочу!

-Просто мне иногда очень-очень сильно чего-то хочется, так хочется, что прямо сил нет терпеть! – вздохнула Наташа. – А мама не понимает!

-А ты маму понимаешь? – спросила кукла. –Может, у нее нет возможности сейчас купить тебе игрушку?

-Ну, конечно…- пробормотала Наташа себе под нос. –Курицу и хлеб, значит, у нее есть возможность купить, а игрушку – нет!

-Но ведь без игрушки ты не умрешь? – спросила кукла. –А вот без еды ни один человек долго не протянет!

-Ну, да.- сказала Наташа.-Я как-то не подумала.

-И потом, — продолжала кукла,-если каждый день тебе будут покупать игрушки, то их просто некуда будет складывать! Представляешь дом, забитый одними только игрушками? В котором больше ничего нет? Ни стола, ни телевизора, ни кухонной плиты? Рисовать негде, кушать не на чем. Да и нужную игрушку не найдешь в таком завале! Я хочу, чтобы со мной играли, а не заваливали кучей других кукол и машинок!

-Наверное, ты права, — вздохнула Наташа. -Но я не знаю, как мне удержаться. Когда мне очень хочется новую игрушку, я ничего с собой поделать не могу! Так и хочется плакать, кричать и требовать! Мне скучно, если нет новых игрушек, старые быстро надоедают!

-Вот-вот! Так же и я тебе быстро надоем! – воскликнула кукла. -А ведь разве только игрушками можно дома заняться? Больше нечем? А порисовать? А слепить что-нибудь из пластилина? А сделать интересную поделку? Для игрушек-то не так много времени и останется!

-Да, рисовать и лепить я люблю – кивнула девочка.

-Ну вот и умница! А когда перестанешь капризничать и расстраивать маму, тогда, может, и я соглашусь у тебя жить и играть с тобой! А то ты маму так своими капризами изводишь, что она может серьезно заболеть! Разве ты этого хочешь?

-Наташа! – услышала девочка рядом с собой мамин голос. –Ну, разве так можно!? Я еле нашла тебя! Ты опять около игрушек? Я же тебе сказала,что сегодня не куплю!

-Прости, мамочка,-ответила девочка. –Я постараюсь больше тебя не расстраивать! А игрушек у меня и так полно! Когда будет у тебя возможность, тогда и купишь новую!

-Ты моя умница! – поцеловала мама дочку. –Как я рада, что ты взрослеешь и умнеешь!

Наташа взяла маму за руку и пошла к кассе. У выхода из отдела она оглянулась на куклу. Кукла подмигнула ей. Девочка помахала игрушке рукой и прижалась щекой к маминой руке. Ни за что она больше не будет расстраивать маму! Ни одна игрушка в мире не стоит маминого настроения и здоровья! Да и быть капризной девочкой, к которой даже куклы не хотят идти, совсем не хочется!


Жанр: Терапевтические сказки

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.