КАК ЖИРАФ ЗАХОТЕЛ ПТИЦЕЙ СТАТЬ.

Однажды утром мама-жираф проснулась, а сына рядом нет! Вставать ей не пришлось потому, что жирафы спят стоя, поэтому она просто сразу побежала его искать. «Где же он может быть?» — размышляла она. «Как хорошо, что мы, жирафы, не поселились рядом с рекой, пьем-то мы редко. Если рядом нет реки, значит, точно не утонул! Но вдруг его схватил лев? Это наш самый опасный враг!»

И она побежала по саванне на поиски, крутя головой во все стороны. Саванна — это такое большое поле в Африке, на котором растет трава и иногда встречаются деревья, там почти весь год стоит жара, а зимой идет дождь.

Неподалеку мама-жираф заметила дерево, вокруг которого столпилась куча разных зверей. Кто-то из зверей перешептывался, кто-то хихикал, и все смотрели куда-то наверх.

Она пробилась через толпу к самому дереву. Поднимать голову ей не пришлось, чтобы увидеть, что же там такое смешное и необычное увидели звери, ведь ее шея была очень длинной, и все было прекрасно видно. На дереве было большое гнездо. Гнездо, как гнездо, никто бы на него и внимания не обратил, если бы не одна особенность. В гнезде сидели не птицы. Там сидел ее сынок-жираф.

«Что случилось? Как ты туда попал?»,- изумленно воскликнула мама.

«Я не хочу больше быть жирафом!»,-заявил малыш. «Я теперь буду птицей!»

Столпившиеся под деревом звери уже смеялись в полный голос.

Но мама-жираф отличалась сильными, крепкими ногами, которые могли больно пиннуть, а еще у нее были рожки, которыми она могла ощутимо боднуть. Поэтому, когда она повернулась и грозно посмотрела на зверей, все тут же разбежались.

«Слезай!»,- сказала она строго сыну.  «Что это за ерунда тебе в голову пришла?»

«А вот и не ерунда! Птицы — они летают, я тоже хочу летать, поэтому я теперь буду птицей!»

«Глупый!»,-улыбнулась мама. «От того, что ты залез в птичье гнездо, крылья у тебя не появятся, поэтому и летать ты не сможешь! И потом, птицы едят жуков и червяков, ты готов ими питаться, раз уж ты хочешь стать птицей? Принести тебе червячка?»

«Нет!»,- испуганно закричал жирафенок. «Я не ем жуков и червяков, жирафы мясо не едят! Я люблю травку и листики, особенно акацию! Она, конечно, немного колючая, но у меня такой твердый  язык, что не чувствует уколов колючек!»

«Так ты птица, которая ест червяков, или жираф, который питается только растениями? — спросила, хитро прищурившись, мама.

«Жираф, жираф!» — закричал малыш. «Я уже спускаюсь!»

Мама обняла сына за шею и они пошли по саванне искать вкусную акацию.

 

 

 

 

 


Жанр: Познавательные сказки об окружающем мире.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.