ЛЕСНОЙ ВРАЧ-ДЯТЕЛ.

Маленький дятел влетел в дупло: «Мама, мама, со мной никто не хочет играть! Все звери и птицы говорят, что я – вредный, я специально стучу клювом по дереву, чтобы мешать им спать! Можно я не буду больше стучать?»

«Мы же не просто так стучим от нечего делать»,-улыбнулась мама, — «мы так добываем себе еду! Сначала продалбливаем клювом отверстие в дереве, а потом языком достаем оттуда личинок жуков или муравьев. Поэтому у нас и язык такой – длинный и клейкий, в любую дырочку на дереве проберется и достанет оттуда пищу! Ну и еще выдалбливаем себе дупло в дереве, чтобы в нем жить. Дерево-наш дом!»

«А зверятам передай, что если бы не мы, то от их леса и следа бы не осталось!»

«Как это? Почему?»,- удивился маленький дятел. «Ведь мы же дырки делаем в деревьях, что же тут хорошего для леса?»

«Насекомые могут переносить разные заболевания, от которых дерево погибнет! А раз мы убираем личинок из дерева, то оно не заразится и не умрет!»,- ответила мама.

«Вот это да!»,-воскликнул малыш. «Получается, мы как бы врачи? Лечим лес?»

«Не как бы, а врачи и есть! Это маленькие зверята еще не понимают, а взрослые звери все нас называют санитарами леса!»

«Как здорово!»,-воскликнул птенец. Он уже собрался лететь рассказывать зверятам удивительную новость, но приостановился: «мам, а знаешь, лисенок сказал, что мы так стучим по дереву, что у нас сотрясение мозга будет! И что я могу с дерева свалиться, когда стучу по нему клювом!»

«Не будет сотрясения!»,-вновь улыбнулась мама. «Это если лисенок или любой другой зверь с такой силой, как мы стучим клювом, стукнется головой об дерево, то сотрясение мозга ему точно обеспечено! А у нас мозг и позвоночник  так устроены, что выдерживают огромные нагрузки, которые другим зверям и птицам не под силу! И свалиться тебе будет сложно! Ты забыл, что у тебя на хвосте-шипы? Этими шипами и лапками мы очень крепко держимся за ствол!»

Маленький дятел горделиво приосанился: «Полечу, всем расскажу, что мы- врачи! И если иногда стучим, то мы не вредничаем! А добываем еду и одновременно лес спасаем!»

«Лети, лети, а я буду дупло достраивать».

«И заодно дерево лечить?»

«Обязательно!»


Жанр: Познавательные сказки об окружающем мире.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.