КАК ПЕТУШОК ОТ ДРАЗНИЛОК ИЗБАВИЛСЯ

Жил да был петушок. Молоденький еще совсем, только-только из цыпленка в петуха превратился. Никуда дальше двора птичьего он не ходил, гулять за воротами разрешалось только взрослым птицам. И все бы его устраивало, если бы не насмешки индюка-задиры. Уж очень любил индюк важность на себя напустить и поиздеваться над петушком.

Вот и сегодня, взрослые птицы отправились за ворота, на лужайку, а молодые во дворе остались. Подошел индюк к воротам, оглянулся на петушка и захихикал – А ты сиди дома, малыш-глупыш, мал еще по лужайкам ходить!

Разозлился петушок, бросился на индюка, но ворота за птицами захлопнулись перед самым петушиным клювом.

Обиженному петушку захотелось доказать индюку, что он уже взрослый и самостоятельный, и вполне может гулять, где захочет!

Сделал петушок под забором подкоп, выбрался наружу и отправился в лес, погулять.

Идет петух по лесной тропинке, а навстречу ему лиса. Как увидела плутовка петушка, так ей захотелось его съесть, чуть слюной не подавилась. Петушок-то справный, откормленный на хозяйских харчах. Да вот незадача, деревня совсем близко.

-Если сейчас его схвачу – думает лиса, — начнет кукарекать этот горластый, услышат люди или собаки, и прибегут, несдобровать мне тогда!

И решила рыжая хитрюга заманить петуха подальше в лес, в свою нору, а там уже и разделаться с ним!

-Здравствуй, чудо-птица! – ласково проговорила лиса. -Из каких же заморских краев ты к нам прибыл и как тебя звать-величать? Никогда еще такого красавца не встречала!

Приосанился петушок – Местный я! – говорит. -Петух Петя.

-Да, ты что! Никогда бы не подумала, что такие красивые петухи бывают! – воскликнула хитрая лиса. -Ни за что себе не прощу, если в гости тебя не приглашу! У меня дома любое угощение имеется, какое только пожелаешь!

-Что ж, отчего бы и не сходить в гости! – подумал петушок. -Вот потом индюк обзавидуется! Я не только один гулять ходил, а еще и у лесного зверя в гостях побывал!

Пришли петух с лисой в лисью нору. Лиса как набросится на петушка, только перья в разные стороны полетели!

Заголосил петушок, закукарекал. На счастье, неподалеку ребятишки из деревни оказались, за грибами в лес пошли. Бросились они на голос петушка, подбежали к лисьей норе – слышат, петух кукарекает, а из норы лисий хвост торчит. Ухватили дети лису за хвост, да вытянули из норы. Лиса вырвалась и в лес убежала. А из норы показался общипанный, испуганный петушок.

-Да это же тетки Маланьи петух! – воскликнул мальчик. –Давайте его домой отнесем, а то опять в какие-нибудь неприятности попадет!

Принесли дети петуха хозяевам. Заходят в ворота, а на птичьем дворе уже переполох – пропал петух! Отпустили ребята петушка и ушли по своим делам.

Бросились к петуху все птицы – кричат, друг друга перебивают – Где ты был? Что случилось с тобой?

А петушку стыдно признаться, что он чуть обедом для лисы не стал, стоит, молчит, глаза потупил. Тут старый, мудрый гусь гоготнул на всех, чтобы притихли,  отвел петушка в сторонку и говорит:

-Ну, что, нагулялся? Хорошо, что дети рядом оказались, спасли тебя!

-А Вы откуда знаете, что меня спасли? – удивился петушок.

-Слышал я, как дети между собой разговаривали. Как из лисьей норы тебя вытащили!

-Вы теперь всему птичьему двору об этом расскажете? – вздохнул петушок.

-Нет, не расскажу. Но только если ты пообещаешь меня выслушать и постараться понять– ответил гусь.

-Обещаю! – кивнул петух.

-Какие выводы ты сделал из того, что сегодня произошло с тобой?-спросил гусь.

-Что лисе верить нельзя! – ответил петушок.

-Вот как? И больше никаких? А почему ты вообще у лисы оказался?

-А, ну, да….- потупился петух. –Нужно было слушаться и без спросу одному никуда не ходить!

-И это тоже – промолвил гусь. –Но почему ты вообще куда-то собрался идти?

-Потому, что индюк меня дразнил и мне хотелось доказать ему, что я тоже могу один гулять!

-Доказал? – спросил гусь.

Петушок опустил глаза и покачал головой.

-Я думаю, что ты — достаточно взрослый и самостоятельный, просто опыта маловато. И у тебя прекрасно получилось бы погулять самому, если бы ты знал, что с лисой не стоит дружить!

-Я тоже так думаю, ведь сам про себя я знаю правду, какой я есть на самом деле! А вот индюк считает меня несмышленым! – воскликнул петушок.

-А стоит кому-то что-то доказывать, если ты сам знаешь о себе правду?

-Действительно… — задумался петушок. – Но ведь индюк дразнится!

-Он потому и дразнится, что видит, как тебя это задевает! Попробуй относиться к его словам по другому! Спокойно занимайся своими делами или переведи все в шутку!

-С индюком это не поможет! – вздохнул петушок.

-А ты попробуй! Хуже ведь не будет!

-И правда, хуже ведь не будет – размышлял петух, шагая по двору к курятнику. –Что мне мешает попробовать?

На следующее утро взрослые птицы вновь начали собираться на лужайку. Петушок клевал зернышки и болтал с приятелями.

-Кто-то идет на лужок, а малышня дома остается! – услышал петух ехидный голос индюка.

-А нас и здесь неплохо кормят! И из дома не гонят, мы — хорошие, не вредные! – ответил задорно петушок. Окружающие его птицы засмеялись.

Индюк рассердился, что над ним смеются и выпалил – А ты вообще вчера весь общипанный пришел! Кто это тебя так ободрал? Уж не на суп ли приготовили?

Петушок хотел было разозлиться и клюнуть индюка, но снова вспомнил слова старого гуся и весело сказал — Для супа я маловат еще, мяса мало наросло. То ли дело индюки, которых травой на лугу откармливают! А что касается перьев, так это мода нынче такая пошла! «Петушиный выщип» называется!

Индюк злобно фыркнул, хотел что-то ответить, но птиц уже отправили за ворота.

Весь день около петушка крутились курочки и восторгались его новым имиджем с общипанными перьями и его шуткам над индюком.

На следующее утро индюк подошел к петушку и снова сказал – А травка-то на лугу вкусная! Малышню такой не кормят!

Но петушку уже было просто смешно наблюдать за индюком. Такой большой и занимается такими глупыми дразнилками! Поэтому петух просто ответил – Отлично, рад за тебя! – и отвернулся, продолжая откапывать червячка.

Индюк потоптался рядом с петухом. Видя, что на него не обращают внимания, и никак ему не отвечают, он не нашел, что еще сказать, и удалился восвояси.

С тех пор перестал индюк петушка дразнить. Да и как дразнить того, кто все в шутку переводит или просто на тебя внимания не обращает? Никакого интереса нет! Тем более, что весь птичий двор, включая собратьев индюка, на следующий день ходил с такими же общипанными перьями, как у петушка! А что, мода ведь! «Петушиный выщип»!


Жанр: Терапевтические сказки